Präsidium

Präsident der Südosteuropa-Gesellschaft

Manuel Sarrazin, MdB, Präsident Südosteuropa-Gesellschaft
Manuel Sarrazin, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030 227 71736
Telefax: 030 227 76737
E-Mail: manuel.sarrazin@bundestag.de >

Vizepräsidenten

Peter Beyer, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Peter Beyer, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Peter Beyer, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 / 227 – 718 30
Fax: 030 / 227 – 765 51
E-Mail: peter.beyer@bundestag.de >
www.peter-beyer.info >
Wahlkreis-Büro Velbert | Friedrichstraße 140a | 42551 Velbert
Tel. 02051 / 80 10 40; Fax: 02051 / 80 10 42
Wahlkreis-Büro Ratingen | Hans-Böckler-Straße 1 | 40878 Ratingen

 

Josip Juratovic, MdB
Josip Juratovic, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Josip Juratovic, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 / 22 77 01 07
Fax 030 /22 77 61 14
E-Mail: josip.juratovic@bundestag.de >
 Prof. Dr. Dr.h.c. Herbert Küpper, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Prof. Dr. Dr.h.c. Herbert Küpper, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Prof. Dr. Dr. h.c. Herbert Küpper
Institut für Ostrecht
Landshuter Straße 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 / 943 54 50
Fax: 0941 / 943 54 65
E-Mail: herbert.kuepper@ostrecht.de >
Michael Georg Link, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Michael Georg Link, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227-79362
Fax: 030 227-70362
E-Mail: michael.link@bundestag.de >
Botschafterin Gudrun Steinacker
Botschafterin Gudrun Steinacker, Vizepräsidentin Südosteuropa-Gesellschaft

 

Gudrun Steinacker
Botschafterin a.D., Wien
E-Mail: gudrunsteinacker@hotmail.com >

Schatzmeister

Dipl. - Geogr. Weiss Martin
Dipl.-Geogr. Martin Weiss
Dipl.-Geogr. Martin Weiss
E-Mail: martin.weiss.berlin@t-online.de >

Beisitzer

Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
E-Mail: franz_lothar_a@hotmail.com >
Dr. Jens Bastian
Dr. Jens Bastian
Dr. Jens Bastian
Independent Financial Sector Analyst & Economic Consultant
Athens, Greece
E-Mail: jensbastian04@gmail.com >
http://www.macropolis.gr/ >
Prof. Dr. Florian Bieber
Prof. Dr. Florian Bieber
Prof. Dr. Florian Bieber
Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstraße 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. +43 / 316 / 380 68 22
E-Mail: florian.bieber@uni-graz.at >
Lucian Brujan
Lucian Brujan
Referent der Abteilung Internationale Beziehungen
Leopoldina – Nationale Akademie der Wissenschaften
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)
Tel. 0345 – 47 239 – 836
Fax: 0345 – 47 239 – 839
E-Mail: lucian.brujan@leopoldina.org
Dr. Johanna Deimel
Dr. Johanna Deimel
Independent Analyst Southeast Europe / Western Balkans
E-Mail: johanna.deimel@gmx.de >
Tobias Flessenkemper
Tobias Flessenkemper
Tobias Flessenkemper
Head of Office
Council of Europe in Belgrade
E-Mail: tobias.flessenkemper@coe.int >
Prof. Dr. Daniel Göler
Prof. Dr. Daniel Göler
Prof. Dr. Daniel Göler
Otto-Friedrich-Universität Bamberg, Institut für Geographie
Geographische Migrations- und Transformationsforschung >
Am Kranen 1
96045 Bamberg
Tel. 0951 / 86 3- 23 61
Europäisches Forum für Migrationsstudien  >
E-Mail: daniel.goeler@uni-bamberg.de >
Dr. Claudia Hopf
Dr. Claudia Hopf
Dr. Claudia Hopf
freiberufliche wissenschaftliche Redakteurin für Südosteuropa
E-Mail: claudia_hopf@aol.com >
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Universität Mainz
Historisches Seminar
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 / 39 – 221 13
E-Mail: maner@uni-mainz.de >
Antje Müller
Antje Müller
Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft
für die Länder des Westlichen Balkans
Tel. 030 206167-137
E-Mail: A.Mueller3@bdi.eu >
Dr. Eckehard Pistrick
Dr. Eckehard Pistrick
Vertr. Jun.-Prof. Dr. Eckehard Pistrick
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Europäische Musikethnologie
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Tel. 0221 / 470 46 74
E-Mail: epistric@uni-koeln.de >
Anja Quiring
Anja Quiring
Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
Ost-Ausschuss – Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V.
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel. 030 206 167 130
Mobil: 0170 796 10 35
E-Mail:  A.Quiring@bdi.eu >
Dr. phil Ursula Rütten
Dr. phil Ursula Rütten
Dr. phil Ursula Rütten
freie Autorin/Publizistin
E-Mail: balkanbueroberlin@t-online.de >
Helge Tolksdorf
Helge Tolksdorf
Helge Tolksdorf
Referatsleiter, EU-Erweiterung, Südosteuropa und Türkei; Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Tel. 030 / 94 41 88 02
E-Mail: helge.tolksdorf@bmwi.bund.de >
 Prof. Dr. Claudia Weber
Prof. Dr. Claudia Weber
Prof. Dr. Claudia Weber
Leiterin des Viadrina Center B/Orders in Motion
Inhaberin der Professur für Europäische Zeitgeschichte
Stiftung Europa-Universität Viadrina
Fakultät für Kulturwissenschaften
Professur für Europäische Zeitgeschichte
Große Scharrnstr. 59
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 (0) 55 34 – 23 61
E-Mail: cweber@europa-uni.de >

Ehrenpräsident

Dr. Walter Althammer, Königswinter

Dr. h. c. Gernot Erler, Staatsminister a.D., Freiburg

Ehrenmitglieder

Dr. Hans Joachim Schniewind, Straßlach

Dr. Dr.h.c. Roland Schönfeld, Leipzig